Nr. 1161978 : Dig. SLR Nikon D750 24,3 MP Nr.6159461 1 Obkejtiv Tamron für Nikon SP 24-70mm DI VC USD G2Nr. 009364 1 Objektiv Nikon AF-S 85mm S/N 312254 mit LadegerätZUSCHLAG 1.250,--
Theater im Zimmer
Startseite Text1

Online-Katalog Teil 2

Los-Nr.: 51 bis 100

 Los-Nr. 51

Startpreis 950,- €

Fantasieschliff doppelt schön

Anhänger aus 585er Gold mit 2 Aquamarinen im Fantasieschliff,
einer in ovaler Form ca. 3,8 ct und einer in Tropfenform ca. 1,6 ct,
getrennt durch 3 getönte Brillanten, gesamt ca. 0,12 ct in hoher Reinheit,
Gewicht 5,2 g, Maße 48,2 x 8,5 x 7 mm

 Los-Nr. 52

Startpreis 950,- €

Sweet sixties

Ring geprüft auf 585er Weißgold mit einem runden Saphir im Ceylon-Schliff,
ca. 2,1 ct und 24 Brillanten, gesamt ca. 1,06 ct,
hohe bis mittlere Reinheit und mittlerer Farbgrad,
Gewicht 8,7 g, Ringgröße 54

 Los-Nr. 53

Startpreis 320,- €

Schlicht und schick

aus 585er Gold mit 24 Brillanten, gesamt ca. 0,20 ct in hoher Qualität,
Gewicht 6,8 g, Ringgröße 60

 Los-Nr. 54

Startpreis 1.850,- €

Für den großen Auftritt

Ein Paar Ohrringe aus 750er Gold mit Brillanten, gesamt ca. 2,20 ct in
mittlerer Qualität und 6 Südsee-Zuchtperlen, semi-barock mit einem
Durchmesser zwischen 9,3 und 11,9 mm, signiert JT D 236,
Gewicht 34,5 g, Maße 54,5 x 23 x 11 mm

 Los-Nr. 55

Startpreis 1.200,- €

Ein freudiger Blumengruß

Besondere Brosche aus 750er Gold mit 5 wunderschönen Korallen in
einer Fantasieform im Glattschliff, Maße ca. 18,5 x 13 x 6 – 8,5 mm,
gesamt ca. 55-58 ct, begleitet von 8 Smaragdkugeln, gesamt ca. 1,4 ct
und 19 Brillanten, gesamt ca. 0,30 ct in mittlerer bis niedriger Qualität,
Gewicht 33,6 g, Maße 77,2 x 44,5 x 16,3 mm

 Los-Nr. 56

Startpreis 420,- €

Anhänger Spezial

bestehend aus 14 Strängen mit Citrin-Kugeln, gesamt ca. 212 ct
und Zuchtperlen mit einem Durchmesser von 4 bis 4,4 mm.
Gehalten wird alles von einer Fassung aus 750er Gold,
Gewicht 56,8 g, Maße 125 x 21,7 x 17,2 mm

 Los-Nr. 57

Startpreis 5.200,- €

Königliche Größe

Anhänger aus 585er Gelb- und Weißgold mit einem achteckigen Smaragd
im Smaragdschliff, ca. 31 ct umrahmt von 35 Diamanten im Brillant-, Alt-
und Achtkantschliff, gesamt ca. 1,1 ct in mittlerer Qualität,
Gewicht 15,6 g, Maße 42,3 x 24,5 x 11,9 mm

 Los-Nr. 58

Startpreis 500,- €

Leuchtender Schmetterling

aus 750er Gold mit 4 Opal-Tripletten im Glattschliff und 31 Brillanten,
gesamt ca. 0,60 ct in guter Qualität,
Gewicht 12 g, Maße 43,9 x 36,9 x 8,2 mm

 Los-Nr. 59

Startpreis 1.450,- €

Außergewöhnlich

Koralle im Strudel von Smaragden. Der Ring ist aus 750er Gold
gearbeitet mit einer Koralle, ca. 20 ct, Maße 19,5 x 15 x 9,7 mm,
16 Navette-Smaragden im Ceylonschliff, gesamt ca. 3 ct
(3 Smaragde wurden ersetzt) und 16 Brillanten, gesamt ca. 0,72 ct
mit hohem Farbgrad und niedriger Reinheit,
Gewicht 16,8 g, Ringgröße 51

 Los-Nr. 60

Startpreis 480,- €

Goldschimmernd & Edel

Ring aus 750er Gold mit einem ovalen Edelopal im Cabochon-Schliff
begleitet von 12 Diamanten, gesamt ca. 0,48 ct mit hohem Farbgrad
und hohem bis mittlerem Reinheitsgrad,
Gewicht 6,4 g, Ringgröße 52

 Los-Nr. 61

Startpreis 650,- €

Entzückende Schleife

aus 750er Weißgold mit einem schönen, blauen, ovalen Saphir im
Ceylonschliff, ca. 0,85 ct und 26 Brillanten, gesamt ca. 0,78 ct
in hoher Qualität,
Gewicht 4,4 g, Maße 23,4 x 23,8 x 11,1 mm

 Los-Nr. 62

Startpreis 750,- €

Glitzernd dezent

Interessante Kette mit 8 Strängen aus Mandarin-Granat und einem
schlichten Schloß aus 585er Gold,
Gewicht 154,38 g, Länge 84,5 cm,
Maße Schloß: Durchmesser 20,7 x 25,9 mm

 Los-Nr. 63

Startpreis 2.950,- €

Ein Juwel

Ring aus 750er Weißgold mit einem tollen, ovalen Tansanit im Treppenschliff,
ca. 9,5 ct und 10 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct in hoher Qualität,
Gewicht 9 g, Ringgröße 54
Ein Befundbericht über den Tansanit ist vorhanden

 Los-Nr. 64

Verkauft

Der Klassiker

Ring aus 585er Gold mit einem Brillanten, ca. 0,99 ct,
Reinheit VS1 und Farbe F,
Gewicht 4,4 g, Ringgröße 58,
Diamant Expertise der DDI ist vorhanden

 Los-Nr. 65

Startpreis 950,- €

Die antike Schöne

Ring geprüft auf 750er Gold mit einer ovalen Koralle,
Maße 26,8 x 13,7 x 7,3 mm begleitet von 10  blauen Saphiren im
Navette-Schliff, gesamt ca. 0,9 ct, 14 Diamant-Rosen in mittleren
Qualitäten und 2 kleinen Perlen,
Gewicht 13,3 g, Ringgröße 54

 Los-Nr. 66

Startpreis 1.750,- €

Kühl und elegant

Lange Zuchtperlenkette , einzeln geknotet mit 146 grau/blau/silbrig
schimmernden Perlen, rund bis semi-barock, Durchmesser 9,5  bis
9,9 mm und einem aufwendigen Schloß aus 750er Weißgold mit
24 Navette-Diamanten und 3 Brillanten, gesamt ca. 2,3 ct in einer
hohen Qualität,
Gesamtgewicht 195,8 g, Länge 162 cm.
Das Schloß ist für 3 Stränge geeignet.
An einer Stelle wurde die Kette nachgeknotet.

 Los-Nr. 67

Startpreis 950,- €

Koralle modern

Elegantes Armband aus 750er Gold mit 7 glatt geschliffenen Korallen,
gesamt ca. 6,3 ct und 35 Brillanten, gesamt ca. 0,44 ct im hohen
Farbgrad und mittleren bis niedrigen Reinheitsgrad,
Gewicht 25 g, Länge 18,8 cm, Breite 4,6 mm

 Los-Nr. 68

Startpreis 950,- €

Buntes Äffchen

Kette und Anhänger aus 750er Gold mit einem weißen Edelopal in der
Form eines Affen und 3 Brillanten, gesamt ca. 0,08 ct in niedriger
Reinheit und Farbe,
Gesamtgewicht 12,22 g, Länge der Kette 51 cm,
Maße des Opals 33 x 25 x 11 mm

 Los-Nr. 69

Startpreis 380,- €

Liebliche Arbeit

Bezaubernder Anhänger oder auch Brosche aus 585er Gold,
emaillierte Darstellung einer Blume und eines Schmetterlings,
Gewicht 15,3 g, Durchmesser Emaillearbeit 21,7 mm,
Gesamtdurchmesser 35,5 mm

 Los-Nr. 70

Verkauft

Schlichter Hingucker

Ring geprüft auf 750er Gold mit einer Mabe-Zuchtperle,
Durchmesser 15,3 mm,
Gewicht 6,2 g, Ringgröße 57

 Los-Nr. 71

Verkauft

Zeitlose Eleganz von Niesing

Ring aus 750er Gold mit einem Brillanten, ca. 0,25 ct in hoher Qualität ,
Gravur Niessing CO 705 A,
Gewicht 10,2 g, Ringgröße 52

 Los-Nr. 72

Startpreis 280,- €

Etwas Anderes

Brosche aus 585er Gold mit einem violett/weißen Charoit,
Durchmesser 38 mm, Stärke 4 mm und 3 Brillanten, gesamt ca. 0,13 ct.
Die Brosche kann auch ohne weiteres zu einem Anhänger umgearbeitet
werden,
Gewicht 16,5 g

 Los-Nr. 73

Startpreis 7.800,- €

Einfach Wow

Anhänger aus 750er Gold mit einem großen, blau-grünen Turmalin,
ca. 20 ct, umrahmt von Mandarin-Granaten, gesamt ca. 1,4 ct und
44 Brillanten, gesamt ca. 1,85 ct in hoher Qualität,
Gewicht 15,6 g, Maße 44,2 x 25,3 x 8,9 mm

 Los-Nr. 74

Verkauft

Absolut begehrenswert

Wunderschöne Ohrringe auf 750er Weißgold geprüft , Stopper 750er
gestempelt, mit 32 Diamanten, gesamt 1,82 ct (beide Hauptsteine
je 0,45 ct) in hoher Qualität und 24 rechteckige Smaragde  im Treppenschliff,
gesamt ca. 0,80 ct,
Gewicht 8,1 g, Maße 37,7 x 11,3 mm

 Los-Nr. 75

Startpreis 480,- €

An apple a day

Unikat, Anhänger aus 585er Gold mit einem Chrysopras
in Form eines Apfels, signiert AMU, vermutlich Adolf Merath Ulm,
Gesamtgewicht 41,3 g, Maße 51,3 x 43,2 x 25,7 mm

 Los-Nr. 76

Startpreis 1.250,- €

Extravaganz von Caprice

Unikat, Brosche / Anhänger gearbeitet aus 750er Gelb- und Weißgold, ein Tigerauge in Form eines Löwenkopfes mit 55 Brillanten, gesamt ca. 0,60 ct in hoher Qualität und Jaspis im Rachenraum, signiert Caprice,
Gesamtgewicht 34,6 g, Maße 46,7 x 40,5 x 24,3 mm

 Los-Nr. 77

Startpreis 440,- €

Jadeit & Granat

Anhänger in 585er Gold mit einem Jadeit, einem ovalen Granat im
Fantasieschliff, ca. 1,9 ct und 5 Diamanten im Achtkantschliff,
gesamt ca. 0,05 ct in mittlerer Qualität,
Gewicht 3,4 g, Maße 47,8 x 15 x 5,5 mm

 Los-Nr. 78

Startpreis 750,- €

Black & White

Schicke Zuchtperlenkette aus dunklen (behandelt) und weißen Akoya-
Zuchtperlen, Durchmesser zwischen 6,3 und 8,6 mm, gehalten durch
ein schönes Schloß aus 750er Weißgold mit 32 Diamanten,
gesamt ca. 1,04 ct in hoher Qualität,
Gesamtgewicht 119,5 g, Länge 44 cm, Durchmesser Schloß 24 mm

 Los-Nr. 79

Startpreis 200,- €

Goldiger Lapis

moderne Brosche aus 585er Gold mit einem großen Lapis lazuli,
Maße 40,5 x 27 x 3,1 mm,
Gesamtgewicht 11,7 g

 Los-Nr. 80

Startpreis 1.450,- €

Unikat aus Pforzheim

Anhänger aus 750er Gold mit Jade, ca. 35 ct und 48 Diamanten,
gesamt ca. 1,4 ct in hoher Qualität, signiert WZP,
vermutlich Werner Zappe Pforzheim,
Gesamtgewicht 43,9 g, Maße 84 x 18,5 mm

 Los-Nr. 81

Startpreis 2.950,- €

Elegant und hochwertig

Ein Paar Ohrclips aus 950er Platin und 750er Weißgold mit 96 Brillanten
und Diamanten, gesamt ca. 3,53 ct, Qualität VVS – VS und Farbe E – F,
Gewicht 4,2 g, Maße je 25,6 x 18 x 12,6 mm.
Expertise über einen Wiederbeschaffungswert von 14.000,- Euro vorhanden.

 Los-Nr. 82

Startpreis 2.300,- €

Schlicht aber auffällig

Ein Paar Ohrringe geprüft auf  585er Gold mit 16 ungewöhnlichen,
ovalen, blauen Saphiren im Ceylonschliff, gesamt ca. 18,5 ct und
24 Brillanten, gesamt ca. 0,30 ct im mittleren Farbgrad und
niedrigem Reinheitsgrad,
Gewicht 11,3 g, Maße je 41 x 22 x 6 mm

 Los-Nr. 83

Startpreis 4.600,- €

Wie ein Kronjuwel

Anhänger aus 750er Weißgold mit einem großen, tropfenförmigen
Tansaniten im Fantasieschliff, ca. 12,5 ct und 39 Diamanten
davon 38 Brillanten und 1 Altschliff, gesamt ca. 1,58 ct
in hoher Reinheit und Farbe,
Gewicht 11,24 g, Maße 34,7 x 25,1 x 9,9 mm.
Befundbericht über den Tansanit ist vorhanden.

 Los-Nr. 84

Startpreis 1.450,- €

Im Zentrum ein Rubin

Außergewöhnlicher Kreuzanhänger aus 585er Gold mit einem großen,
dekorativen, ovalen Rubin im Ceylonschliff, ca. 10 ct und 62 Brillanten,
gesamt ca. 2,48 ct in mittlerer Farbe und niedriger Reinheit,
Gewicht 42,2 g, Maße 85,4 x 44,6 x 9,3 mm

 Los-Nr. 85

Verkauft

Lampe Thüringen

Figürliche Lithophanie-Lampe der Marke Sitzendorf aus dem 20. Jahrh.
mit einem Engelspärchen und aufwendigem Blumendekor in Pastelltönen
bemalt. Der Schirm ist konisch und hat vorne und hinten eine ovale
Lithophanie. Die Lampe ist in einem unbeschädigten Zustand.
Höhe 41 cm, Durchmesser Schirm 15 cm und 10 cm

 Los-Nr. 86

Startpreis 530,- €

Schlicht und modern

Kette aus 585er Gold, signiert FBM, vermutlich Friedrich Binder,
mit einem Kreuzanhänger, geprüft auf 585er Gold, mit 16 Brillanten,
gesamt ca. 0,16 ct mit hohem Farbgrad und niedriger Reinheit,
Gewicht 15,4 g, Länge Kette 42 cm, Maße 26,6 x 21,5 x 5,5 mm

 Los-Nr. 87

Startpreis 1.600,- €

Antike Schönheit

Ring geprüft auf Platin mit einem achteckigen Aquamarin im Treppenschliff,
ca. 4,4 ct und 12 Diamanten, gesamt ca. 0,24 ct im hohen Farbgrad und
niedriger Reinheit,
Gewicht 6,4 g, Ringgröße 57

 Los-Nr. 88

Startpreis 780,- €

Dunkle Schönheit

besondere Perlenkette, einzeln geknotet, mit 74 bräunlich-schwarzen
Südsee-Zuchtperlen von rund bis semi-barock, Durchmesser von 10,1
bis 13,8 mm, mit einem Schloß aus 585er Weißgold mit Diamanten,
gesamt ca. 1 ct in hoher bis mittlerer Qualität,
Gesamtgewicht 154,8 g, Länge 91 cm, Durchmesser Schloß 11,7 mm

 Los-Nr. 89

Startpreis 450,- €

Zaubert ein Lächeln

Kette mit 27 schönen Lapis lazuli Kugeln, Durchmesser 11,7 bis 12,6 mm,
gesamt ca. 333 ct und 8 Kugeln und einem Schloß aus 585er Gold,
signiert JKa,
Gesamtgewicht 82,8 g, Länge 43,5 cm

 Los-Nr. 90

Startpreis 780,- €

Signiert Givenchy

Besondere Brosche aus 585er Gold mit einer Koralle, ca. 10 ct,
Durchmesser 13 mm, 5 Rubinen, gesamt ca. 0,25 ct und 8 Brillanten,
gesamt ca. 0,15 ct in mittlerer bis niedriger Qualität.
Signiert FM 14 KT 86 Givenchy,
Gewicht 12,2 g, Maße 42,2 x 34,5 x 12,3 mm

 Los-Nr. 91

Startpreis 1.500,- €

Extravagant & Schön

Dekoratives Armband aus 585er Gold mit einer großen, ovalen,
orange-roten Koralle, ca. 47 ct begleitet von 58 Diamanten teils
Altschliff-rund, teils Achtkant-rund, teils Abschnitte in hoher
Farbqualität und mittlerer bis niedriger Reinheit und an den Seiten
eine Emaillierung, wobei ein kleines Stück der Emaille an der einen
Seite fehlt,
Gewicht 48,2 g, Durchmesser Reif innen ca. 58 mm,
Breite Reif 9,9 mm, Maße Mittelteil 33,6 x 27,5 mm

 Los-Nr. 92

Startpreis 3.800,- €

Ladylike

Hochwertiges Collier im Juwelenstil aus 585er Weißgold mit 52
Brillanten, gesamt ca. 5,48 ct und 12 Navette-Diamanten in einer
hohen Reinheit und Farbe,
Gewicht 30,5 g, Länge 42,5 cm,
Expertise über einen Wiederbeschaffungswert von 19.500,- Euro ist
vorhanden

 Los-Nr. 93

Startpreis 950,- €

Frühlingsgrün

Anhänger aus 585er Gold mit einem grünen, runden Turmalin im
Fantasieschliff, ca. 3,2 ct und 20 Diamanten davon 3 Brillanten und
17 runde Achtkant, gesamt ca. 0,40 ct,
Gewicht 3,7 g, Maße 28,6 x 13,4 x 7,2 mm

 Los-Nr. 94

Startpreis 520,- €

Goldschmiedearbeit

Anhänger aus 585er Gold mit einem Granat im Fantasieschliff,
ca. 4,1 ct, 1 Brillanten, ca. 0,16 ct in hoher Qualität und einem feinen Goldreif aus 585er Gold,
Gewicht 12,2 g, Maße 18,9 x 19,3 x 7,9 mm, Länge der Kette 45 cm

 Los-Nr. 95

Startpreis 1.100,- €

Variabel

Kette, Ohrringe und 2 Anhänger gearbeitet aus 925er Silber und
geprüft auf 750er Gold.
1 Anhänger ist in 750er Weißgold gearbeitet mit einem Brillanten,
ca. 0,35 ct in hoher Qualität, Maße 12,3 x 8,4 x 5,1 mm,
1 Anhänger ist gearbeitet in 750er Gold mit einem Peridot,
Maße 11,6 x 7,9 x 4,8 mm.
Die Ohrringe sind gearbeitet in Silber/Gold mit weißen und grünen Brillanten,
gesamt ca. 0,10 ct, Maße je ca. 14,2 x 11 x 11,6 mm,
Gewicht total ca. 38,6 g, das Collier hat eine Länge von ca. 42 cm

 Los-Nr. 96

Startpreis 7.800,- €

Hochkarätiges Unikat

Extravagantes Armband bzw. Armbanduhr geprüft auf 750er Weißgold
mit einem Uhrwerk von Chopard LUC Handaufzug, besetzt mit
ca. 274 Diamanten mit gesamt ca. 8,5 ct in hoher bis mittlerer Qualität
und einem Karneol im Fantasieschliff, geschätzt ca. 30 ct,
Gesamtgewicht 115 g, Innendurchmesser 57 mm

 Los-Nr. 97

Startpreis 750,- €

Zart und verspielt

Anhänger aus 585er Weißgold mit einem tropfenförmigen Tansanit
im gemischten Schliff, ca. 1,85 ct und 9 Diamanten, gesamt ca. 0,40 ct
in hoher Farbqualität und niedrigem Reinheitsgrad,
Gewicht 5 g, Maße 36 x 22 x 6,7 mm

 Los-Nr. 98

Startpreis 1.450,- €

Flatterhaftes Unikat

Ausgefallene und aufwendig gearbeitete Insektenbrosche unbekannter
Herkunft, geprüft auf 750er Gold mit Emaillearbeit, 4 Rubinen,
gesamt ca. 0,90 ct und ca. 44 runden Diamanten im Achtkantschliff,
gesamt ca. 1,07 ct in hoher Farbqualität und niedriger Reinheit,
Gewicht 41,2 g, Maße 62 x 81 x 17 mm

 Los-Nr. 99

Startpreis 1.000,- €

Darf es etwas mehr sein

Opulente Perlenkette mit 3 Strängen Akoya-Zuchtperlen von insgesamt
248 runden Perlen mit einem Durchmesser von 8,4 bis 8,9 mm und einem
passenden, auf 750er Gold geprüften Schloß, besetzt mit 48 Diamanten
(Rosenschliff und Abschnitte).
Das Schloß hat eine Nadel.
Gesamtgewicht 251 g, Länge 76,5 cm, Maße Schloß 35,9 x 21,1 mm

 Los-Nr. 100

Startpreis 5.200,- €

Zeitlose Eleganz

Ring aus 585er Weißgold mit einem großen, ovalen Saphir im
Ceylonschliff, ca. 7,4 ct und 28 Diamanten, gesamt ca. 0,88 ct
in mittlerer bis niedriger Qualität,
Gewicht 8,9 g, Ringgröße 54