Header3
Theater im Zimmer
Startseite Text1

Online-Katalog Teil 4

Los-Nr.: 151 bis 208

 Los-Nr. 151

Startpreis 2.450,- €

Hoheitlich

Anhänger/Brosche geprüft auf 750er Gold mit einem sehr großen
Smaragd-Cabochon in Kissenform, ca. 150 ct, Maße 32 x 28 x 21 mm.
Umringt von 34 runden Zuchtperlen, Durchmesser 3 mm und
33 Brillanten, gesamt ca. 1,25 ct in hoher bis mittlerer Qualität,
Gesamtgewicht 64,75 g, Maße 66,3 x 48,8 x 26,6 mm

 Los-Nr. 152

Startpreis 840,- €

Fast perfekt

Ein Paar Ohrringe geprüft auf 750er Weißgold mit je 4 Amethysten
in fast perfekter Farbe in Tropfenform mit einem Fantasieschliff.
Je Ohrring ein Amethyst mit 6,3 ct und 3 Amethyste mit je 0,56 ct.
In der Mitte befindet sich jeweils ein Brillant mit 0,08 ct in hoher
Qualität,
Gesamtgewicht 12 g, Maße je 34,6 x 13,6 x 7,6 mm

 Los-Nr. 153

Startpreis 950,- €

Leicht und locker

Ein Paar Ohrringe geprüft auf 585er Weißgold mit je einem Tansanit,
1,4 ct und 1,5 ct und einem Peridot, 1,1 ct und 0,9 ct sowie je einem
Brillanten á 0,10 ct in hoher Reinheit und niedriger Farbe,
Gewicht 5,8 g, Maße je 32,2 x 6,4 x 4,8 mm

 Los-Nr. 154

Startpreis 950,- €

Farbspiel der Nacht

Armband in 5 Reihen mit 111 schwarzen, behandelten Akoya-
ZuchtperlenDurchmesser 7,5 bis 8 mm, die trotz ihrer dunklen
Farbe ein schönes Farbspiel haben.
Verschlossen werden sie mit einem 750er Weißgoldschloß mit 2
dreieckigen Labradorit-Cabochons, gesamt ca. 19 ct und 5 Brillanten,
gesamt ca. 0,50 ct in hoher Reinheit und Farbe,
Gesamtgewicht 98 g, Länge 19 cm, Maße Schloß 45,4 x 21,6 x 17,4 mm

 Los-Nr. 155

Startpreis 1.200,- €

Farbspiel der Nacht Teil 2

Collier mit 149 schwarzen, behandelten Akoya-Zuchtperlen
aufgezogen in 3 Reihen, Durchmesser 8,1 bis 8,4 die trotz ihrer
dunklen Farbe ein schönes Farbspiel haben. Verschlossen werden
sie mit einem 750er Weißgoldschloß mit 2 dreieckigen Labradorit-
Cabochons, gesamt ca. 9,9  ct und 5 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct
in hoher bis mittlerer  Reinheit und Farbe,
Gesamtgewicht 139 g, Länge 47 cm, Maße Schloß 42,7 x 21,6 x 14,5 mm

 Los-Nr. 156

Startpreis 750,- €

Antikes aus England

Flex-Armband aus 9 kt Rotgold mit einem Altschliff-Diamanten,
0,10 ct in niedriger Reinheit und Farbe, umringt von 11 runden
Diamanten, gesamt ca. 0,40 ct in niedriger Reinheit und Farbe,
gestempelt mit Englishmak 9 ct,
Gewicht 7,9 g, Länge 15 – 17,5 cm

 Los-Nr. 157

Startpreis 140,- €

Engelspärchen

Porzellanfigur der Marke Sitzendorf, 2 Engel polychrom bemalt,
Maße des Sockels 14 x 11,5 cm, Höhe 21 cm

 Los-Nr. 158

Startpreis 1.450,- €

Zarter Tropfen

Collier aus 750er Weißgold mit einem tropfenförmigen Smaragd im
Glattschliff, ca. 12 ct, Maße 12,6 x 7,4 x 19,55 mm und 19 runden
Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, gesamt ca. 0,57 ct
in hoher bis mittlerer Qualität,
Gewicht 23,6 g, Länge 44,5 cm

 Los-Nr. 159

Startpreis 7.100,- €

Klassiker

Ein paar Ohrringe im klassischen Stil auf 750er Weißgold geprüft
mit je einem ovalen Smaragd im Ceylonschliff, ca. 2,1 ct und 1,9 ct
sowie je 10 Navette-Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 1,60 ct
und je 6 Brillanten, gesamt ca. 0,24 ct in hoher Farbqualität
und niedriger Reinheit,
Gewicht 6,7 g, Maße je 16,3 x 15,5 x 7,2 mm

 Los-Nr. 160

Startpreis 750,- €

Ausgefallen

Ein Paar ausgefallene Ohrringe aus 750er Gold mit je einem schönen
Türkis, je 27 ct, Durchmesser 15,2 mm und insgesamt 10 Brillanten,
gesamt ca. 0,48 ct in hoher Qualität (die jeweils großen Brillanten
haben je 0,16 ct),
Gewicht 30,7 g

 Los-Nr. 161

Startpreis 2.600,- €

Natürlicher pinker Spinell

Ring aus 585er Weißgold mit einem natürlichen, pinken,
kissenförmigen Spinell im gemischten Schliff, ca. 2,3 ct und
20 runden Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 0,30 ct
in mittlerer bis niedriger Qualität,
Gewicht 6 g, Ringgröße 54

 Los-Nr. 162

Startpreis 850,- €

Opalfisch

Unikat, Brosche bestehend aus 750er Weiß- und Gelbgold mit
einem Boulder-Opal in Form eines Fisches, ca. 32 ct,
Maße 46,1 x 14,8 x 7,5 mm, begleitet von 10 runden Smaragden
im Sternschliff, gesamt ca. 0,34 ct und 12 runden Diamanten im
Achtkantschliff, gesamt ca. 0,17 ct in mittlerer bis niedriger Qualität,
Gewicht 21,9 g, Maße 69,9 x 45,3 x 13,9 mm

 Los-Nr. 163

Startpreis 2.350,- €

Buntes Farbspiel

Armband aus 750er Gold im bunten Farbspiel von 30 viereckigen
Diamanten im Pricess-Cut, gesamt ca. 3,60 ct in hoher Qualität,
10 viereckigen Rubinen im Treppenschliff, gesamt ca. 1,40 ct,
10 viereckigen Saphiren im Treppenschliff, gesamt ca. 1,4 ct und
10 viereckigen Smaragden im Treppenschliff, gesamt ca. 0,90 ct,
Gewicht 12 g, Länge 18 cm

 Los-Nr. 164

Startpreis 470,- €

Ganz schlicht

Ein Paar schlichte Ohrringe geprüft auf 585er Gold mit je
einem wunderschön leuchtenden trillantförmigen Peridot
im gemischten Schliff, je ca. 1,9 ct,
Gewicht 3,5 g

 Los-Nr. 165

Startpreis 580,- €

Kantig Schlicht Schön

Brosche geprüft auf 750er Gold und Silber mit 10 Diamanten im
Alt- und Übergangsschliff, gesamt ca. 1,27 ct in hoher Farbqualität
und mittlerer bis niedriger Reinheit sowie 10 blauen, runden Saphiren
im Ceylon-Schliff, gesamt ca. 2,36 ct,
Gewicht 4,74 g, Maße 33,5 x 25,7 x 7,5 mm

 Los-Nr. 166

Startpreis 1.250,- €

Orient

Aufwendiges Unikat, tragbar als Brosche in Form eines orientalischen
Säbels aus 750er Gelb- und Weißgold, zum Teil emailliert,
mit ca. 99 runden Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 1,29 ct in
mittlerer bis niedriger Qualität, signiert mit RP,
Gewicht 29,1 g, Maße 48 x 77 x 8 mm

 Los-Nr. 167

Startpreis 1.150,- €

In goldiger Mitte

Runder Anhänger aus 585er Gold in dessen Mitte sich ein runder
Tansanit im Fantasieschliff befindet, ca. 2,9 ct,
Gewicht 9,3 g, Durchmesser 32 mm

 Los-Nr. 168

Startpreis 850,- €

Ein kleiner Freund

Figürliche Brosche mit Doppelnadel aus 750er Gelb- und Weißgold
mit einer barocken Südsee-Zuchtperle, Maße 20 x 17,55 mm, besetzt
mit 35 Brillanten, gesamt ca. 0,87 ct in hoher Farbqualität und
hoher bis mittlerer Reinheit.
Die Augen bestehen aus 2 runden Rubinen im
Cabochon-Schliff, gesamt ca. 0,20 ct, signiert mit JS,
Gewicht 27,5 g, Maße 43,3 x 31,6 x 21,6 mm

 Los-Nr. 169

Startpreis 830,- €

Elegante Hänger

Ein Paar Ohrringe geprüft auf 585er Weißgold, Stopper gestempelt
585 mit je einem treppenförmigen 8 ct Amethyst im Treppenschliff
und 36 Diamanten im Brillant – und Achtkantschliff, gesamt ca. 0,45 ct
in mittlerer Farbe und niedriger Reinheit,
Gewicht 10,9 g, Länge 50 mm

 Los-Nr. 170

Startpreis 1.450,- €

Variable Möglichkeiten

Perlencollier mit einem abnehmbaren Anhänger aus runden Korallen
und Akoya-Zuchtperlen im Verlauf von 3 bis 6 mm.
Gearbeitet mit 750er Gold und insgesamt ca. 80 Brillanten,
gesamt ca. 1,98 ct in hoher bis mittlerer Qualität,
Gesamtgewicht 167 g,
Länge der Kette  50 cm und des Anhängers 98 mm

 Los-Nr. 171

Startpreis 650,- €

Amerika aus den 70er Jahren

Aufwendig, großes Collier und eine Armspange auf Silber geprüft
mit großen, schönen Türkisen im Glattschliff,
Gesamtgewicht 284 g,
Länge der Kette 63 cm, Mittelteil 85 x 90 x 12 mm

 Los-Nr. 172

Startpreis 1.200,- €

Feurige Eleganz

Ring aus 585er Gold mit 16 Diamanten im Princess-Cut,
gesamt ca. 2,2 ct mit hohem Farbgrad und mittlerer Reinheit,
Gewicht 5 g, Ringgröße 54

 Los-Nr. 173

Startpreis 950,- €

Sportlicher Charme

Armband aus 585er Weißgold mit 5 ovalen Lapis lazuli im
Cabochon-Schliff, je ca. 1,5 ct und ca. 86 Brillanten,
gesamt ca. 1,0 ct in hoher Qualität,
Gewicht 27,4 g, Länge 19 cm

 Los-Nr. 174

Startpreis 980,- €

Chopard Happy Heart

Ohrringe aus 750er Gold gearbeitet mit je 3 Brillanten, Nr. 4611,
Gewicht ca. 7 g, Maße ca. 12 x 11 mm

 Los-Nr. 175

Startpreis 1.350,- €

Im Mittelpunkt

Anhänger aus 585er Weißgold mit ca. 72 Brillanten u. Diamanten,
gesamt ca. 0,67 ct in mittlerer bis niedriger Qualität und im Mittelpunkt
eine schwarze Südsee-Zuchtperle,
Gewicht 13,5 g, Maße 42,6 x 27,8 x 17,9 mm

 Los-Nr. 176

Startpreis 1.250,- €

Eleganter Fächer

Brosche in Form eines Fächers aus 585er Gelb- und Rotgold mit
19 Brillanten, gesamt ca. 1,52 ct in mittlerer bis niedriger Qualität und
18 runden Rubinen im Sternschliff, gesamt ca. 2,46 ct,
Gewicht 37,56 g, Maße 75,9 x 59,5 x 15 mm

 Los-Nr. 177

Startpreis 1.450,- €

Edle Verpackung

Ein ehemaliges Zigarettenetui aus 585er Gold mit einem Saphir-
Cabochon am Verschluss. Das Etui ist schön verziert und hat ein
Monogramm JS,
Gewicht 64,8 g, Maße 83,6 x 54,3 x 10,4 mm

 Los-Nr. 178

Startpreis 950,- €

Zarte Brosche

aus 750er Weißgold mit 12 Diamanten im Altschliff als Kissen,
Altschliff rund und Rosenschliff, gesamt ca. 1,33 ct in hoher bis
mittlerer Qualität und 10 Akoya- Zuchtperlen, Durchmesser 2,2 mm,
Gewicht 6,6 g, Maße 31,3 x 24,1 x 9,4 mm

 Los-Nr. 179

Startpreis 850,- €

Feuriges Rot

Antiker Ring aus 585er Weißgold mit 4 Diamanten im Altschliff,
gesamt ca. 0,86 ct in hoher Qualität und einem runden, roten Spinell,
ca. 0,60 ct,
Gewicht 4,3 g, Ringgröße ca. 56

 Los-Nr. 180

Startpreis 950,- €

Perle strahlend umringt

Ring aus  585er Gold gearbeitet mit 11 Diamanten im Altschliff,
gesamt ca. 2,2 ct in hoher Farbqualität und mittlerer bis niedriger
Reinheit und einer halbrunden, cremefarbigen Mabe-Zuchtperle,
Durchmesser 8,6 mm,
Gesamtgewicht 6,6 g, Ringgröße ca. 56

 Los-Nr. 181

Startpreis 1.500,- €

Chopard Happy Diamonds

Damenarmbanduhr aus 750er Gold mit einem Quarzwerk,
Nr. 361308 4105, mit 5 Brillanten und einem Lederarmband,
Durchmesser 25 mm.
Das Lederarmband ist stark getragen.
Mit Box, ohne Papiere.

 Los-Nr. 182

Startpreis 1.360,- €

Entzückend schön

Brosche aus 750er Gold, dekoriert mit 11 runden Diamanten im
Achtkantschliff, gesamt ca. 0,25 ct in hoher Farbqualität und mittlerer
Reinheit und 17 runden und rechteckigen Rubinen im Stern- und
Baguetteschliff, gesamt ca. 1,0 ct,
Gewicht 45,5 g, Maße 122,9 x 43,6 x 12 mm

 Los-Nr. 183

Startpreis 980,- €

Apart

Aparter Ring aus 750er Weißgold mit 17 Brillanten, gesamt ca. 1,28 ct
in hoher Farbqualität und mittlerer bis niedriger Reinheit,
Gewicht 5,1 g, Ringgröße 54

 Los-Nr. 184

Startpreis 980,- €

Blaue Schönheit

Ring aus 750er Gold mit einem ovalen Saphir im Ceylonschliff,
ca. 1,14 ct und 12 Brillanten, gesamt ca. 0,58 ct in hoher Farbqualität
und niedriger Reinheit,
Gewicht 5,7 g, Ringgröße 58

 Los-Nr. 185

Startpreis 570,- €

Mondschimmer

Ring aus 750er Weißgold mit einem ovalen Mondstein
im Cabochonschliff, ca. 25 ct,
Gewicht 11,9 g, Ringgröße 48

 Los-Nr. 186

Startpreis 11.500,- €

Der große Auftritt

Fantastisches Brillantcollier aus 750er Weißgold mit 89 Brillanten
im Verlauf, gesamt ca. 16,4 ct in hoher Farbqualität und mittlerer
bis niedriger Reinheit. Der größte Brillant hat ca. 1,09 ct, dann folgen
2 Brillanten mit je ca. 0,78 ct und 2 Brillanten mit je ca. 0,50 ct,
Gewicht 33 g, Länge ca. 38,7 cm

 Los-Nr. 187

Startpreis 680,- €

Bvlgari

Ring aus 750er Weißgold von Bvlgari,
Gewicht 11,3 g, Ringgröße 52

 Los-Nr. 188

Startpreis 680,- €

Schlichte Eleganz

Schlichter Armreif aus 585er Gold mit einem Brillanten, ca. 0,30 ct
in hoher Farbqualität und mittlerer Reinheit,
Gewicht 19,5 g, Innenmaß 59,1 x 51,5 mm

 Los-Nr. 189

Startpreis 870,- €

Farbiger Diamant

Ring aus 585er Weißgold mit einem braun-orange farbigen Navette-
Diamanten in einer Brillantschliff-Variation, ca. 0,20 ct in hoher
Reinheit, umringt von 28 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct in hoher
Reinheit und Farbe,
Gewicht 3,4 g, Ringgröße 55

 Los-Nr. 190

Startpreis 950,- €

Der klassische Memory

Ring aus 750er Weißgold mit 24 Brillanten, gesamt ca. 1,54 ct in
hoher Farbqualität und hoher bis mittlerer Reinheit,
Gewicht 3,5 g, Ringgröße 55

 Los-Nr. 191

Startpreis 170,- €

Im Doppelpack

2 Ringe aus 585er Gelb- und Weißgold,
1 Ring mit 3 Brillanten, gesamt ca. 0,10 ct und
1 Ring mit 3 Brillanten, gesamt ca. 0,09 ct.
Alle Brillanten in hoher Farbqualität und mittlerer bis niedriger Reinheit,
Gewicht der Ringe 5,5 g, Ringgrößen 57 und 55

 Los-Nr. 192

Startpreis 280,- €

Zu Zweit

1 Ring mit 6 Brillanten, gesamt ca. 0,06 ct und
1 Ring mit 5 Brillanten, gesamt ca. 0,10 ct.
Alle Brillanten in hoher Farbqualität und niedriger Reinheit,
Gewicht der Ringe 9,6 g, Ringgrößen 55

 Los-Nr. 193

Startpreis 980,- €

Ohne Schnörkel

Collier aus 585er Gold mit 18 Brillanten, gesamt ca. 0,54 ct
in hoher Reinheit und Farbe,
Gewicht 28,9 g, Länge 42 cm

 Los-Nr. 194

Startpreis 780,- €

Ein eleganter Vogel

mit einer barocken Südsee- Zuchtperle, Maße 21 x 19 mm und 32
Brillanten, gesamt ca. 0,64 ct in hoher Farbqualität und mittlerer
bis niedriger Reinheit.
Das Auge besteht aus einem runden Rubin im Cabochon-Schliff,
ca. 0,10 ct. Die Nadel ist signiert mit JS.
Gewicht 23,4 g, Maße 61,3 x 38,8 x 17,7 mm

 Los-Nr. 195

Startpreis 2.100,- €

Unauffällige Schönheit

Armband aus 750er Weißgold mit 56 wunderschönen, blauen
Carré-Saphiren im Treppenschliff, gesamt ca. 11,2 ct.
Die Saphire sind in einer Balkenfassung.
Gewicht 21 g, Länge 17,5 cm

 Los-Nr. 196

Startpreis 170,- €

Zart und antik

Brosche geprüft auf 585 Gold und Platin mit div. Diamanten,
gesamt ca. 0,07 ct in hoher bis mittlerer Qualität,
Gewicht 2,3 g, Maße 52,7 x 6,6 x 6,8 mm

 Los-Nr. 197

Startpreis 280,- €

Im Zweierpack

2 Ringe aus 585er Weiß- und Gelbgold,
1 Ring mit 5 Brillanten, gesamt ca. 0,11 ct und
1 Ring mit 5 Brillanten, gesamt ca. 0,10 ct,
alle Brillanten in mittlerer Farbqualität und mittlerer bis niedriger Reinheit,
Gewicht der Ringe 9,2 g, Ringgrößen 54 und 57

 Los-Nr. 198

Startpreis 480,- €

Frisch und fröhlich

Anhänger aus 750er Gold mit einer bunten Mischung aus 11 Steinen
(Koralle, Citrin, Amethyst, Rubin, Granat, Aquamarin und Türkis),
Gewicht 10,5 g, Maße 44,5 x 24 x 8,1 mm

 Los-Nr. 199

Startpreis 750,- €

Sportlich schick

Collier aus 585er Weißgold mit 5 ovalen Lapis lazuli im Cabochon-
Schliff und ca. 80 runden Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca.
0,40 ct in hoher Farbqualität und hoher bis mittlerer Reinheit,
Gewicht 25,4 g, Länge 38,7 cm

 Los-Nr. 200

Startpreis 1.250,- €

Zarte Eleganz im Wechsel

Armband aus 750er Weißgold im Wechsel mit Brillanten und
Smaragden, 30 Brillanten, gesamt ca. 1,8 ct in hoher Farbqualität
und mittlerer Reinheit und 30 runde Smaragde im Fantasieschliff,
gesamt ca. 1,20 ct,
Gewicht 16,6 g, Länge 19 cm

 Los-Nr. 201

Startpreis 1.100,- €

Qualität mal 3

Ring aus 750er Weißgold mit 3 Brillanten á 0,40 ct, gesamt 1,2 ct
in hoher Reinheit und Farbe,
Gewicht 4 g, Ringgröße 51

 Los-Nr. 202

Startpreis 950,- €

Bezaubernde Leichtigkeit

Armband aus 750er Weißgold mit 2 ovalen Smaragden im
Fantasieschliff, gesamt ca. 1,0 ct und 10 Brillanten, gesamt ca.
0,55 ct in hoher Reinheit und Farbe,
Gewicht 9,5 g, Länge ca. 17cm

 Los-Nr. 203

Startpreis 480,- €

Kleine Schönheiten

Ein paar Ohrringe geprüft auf 750er Weißgold, Stopper 750er,
mit je einem ovalen Smaragd im Fantasieschliff á 0,40 ct und
je 3 Brillanten, gesamt je ca. 0,20 ct in hoher Farbqualität und
hoher bis mittlerer Reinheit,
Gewicht 3,2 g, Maße 7 x 4,7 x 14,8 mm

 Los-Nr. 204

Startpreis 160,- €

Strahlendes Farbspiel

Brosche aus 585er Rotgold mit einem runden Smaragd im
Ceylon-Schliff, ca. 0,20 ct, einem runden Saphir im Ceylonschliff,
ca. 0,30 ct und 2 runden Diamanten im Fantasie- und Altschliff,
gesamt ca. 0,24 ct in hoher Farbqualität und mittlerer bis
niedriger Reinheit,
Gewicht 2,1 g, Maße 28,6 x 4,7 x 9,5 mm

 Los-Nr. 205

Startpreis 140,- €

Klein aber fein

Ring aus 585er Weißgold mit 7 Brillanten, gesamt ca. 0,25 ct
in hoher Qualität,
Gewicht 1,8 g, Ringgröße 52

 Los-Nr. 206

Startpreis 750,- €

Grüne Schönheit

Ring aus 750er Weißgold mit einem ovalen Smaragd im
Fantasieschliff, ca. 0,70 ct, 6 Brillanten und 6 Navette-Diamanten
in einer Brillantschliff-Variation, gesamt ca. 0,83 ct in hoher
Farbqualität und hoher bis mittlerer Reinheit,
Gewicht 4 g, Ringgröße 54

 Los-Nr. 207

Startpreis 190,- €

Interessanter Schick

Ring aus 585er Weißgold mit 3 runden Saphiren im Ceylonschliff,
gesamt ca. 0,50 ct und 2 Brillanten, gesamt ca. 0,18 ct in hoher
Farbqualität und mittlerer bis niedriger Reinheit,
Gewicht 4,8 g, Ringgröße 55

 Los-Nr. 208

Startpreis 740,- €

Glanz und Brillanz im Wechsel

Armband aus 750er Weißgold mit 16 Brillanten, gesamt ca. 1,0 ct
in hoher Farbqualität und mittlerer Reinheit und 16 runden Akoya-
Zuchtperlen, Durchmesser 5,7 – 5,9 mm,
Gewicht 18,9 g, Länge 17,5 cm